English (Prizes and Trophies (Sports); Sports (General))
silver medallist [correct]; silver medalist [correct]
CONT: Sileshi Sihine, the silver medalist in the 10,000m in Athens, gets ready for the highly-anticipated two mile.
CONT: The silver medallist at least year's Commonwealth Games arrived in Christchurch yesterday for his first race of the year, and, just as importantly, to reacquaint himself with his old Canterbury stomping ground.
French (Prix et trophées (Sports); Sports (Généralités))
médaillé d’argent [correct, masculine noun]; médaillée d’argent [correct, feminine noun]; gagnant de la médaille d’argent [correct, masculine noun]; gagnante de la médaille d’argent [correct, feminine noun]
CONT: Le club organise des cours de voiles pour débutants et initiés. Il compte parmi ses membres Sebastien Godefroid, ancien Champion du monde et gagnant de la médaille d’argent aux Jeux Olympiques d’Atlanta dans la classe Finn.
CONT: Xiuli Wang a entraîné quatre participants et participantes aux Jeux de 2006-la championne du 5 000 m et médaillée d’argent en poursuite en équipe Clara Hughes de Glen Sutton, au Québec, la médaillée d’argent au 1 500 m et en poursuite en équipe Kristina Groves d’Ottawa de même que les médaillés d’argent de l'épreuve masculine de poursuite en équipe Arne Dankers et Steven Elm, tous deux de Calgary.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.