English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
temporal lobe involvement [correct]
CONT: Seizures with temporal lobe involvement, complex partial seizures (formerly known as psychomotor or temporal lobe epilepsy) are most commonly associated with behavioural changes.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
atteinte du lobe temporal [correct, feminine noun]
CONT: Atteinte, [dans la démence de Pick], surtout temporale débute par difficulté à nommer (objets ou personnes) malgré une préservation de la mémoire, du jugement et du reste du langage (démence franche) [et] correspond à une atteinte du lobe temporal G
CONT: [Dans l'encéphalite herpétique], l'atteinte du lobe temporal cérébral est fréquente(difficultés d’élocution, convulsions).