English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio active compare [correct, noun]
DEF: In an electronic learning laboratory, a facility in which a student can hear a master tape, respond into a microphone, and have both sounds recorded on separate tape tracks for comparison.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-actif-comparatif [correct, masculine noun]; AAC [correct, masculine noun]; audio actif comparatif [correct, masculine noun]; AAC [correct, masculine noun]; AAC
DEF: Équipement de laboratoire de langues permettant l'audition du texte modèle et du propre exercice d’élocution, avec enregistrement automatique de ce dernier.
CONT: Il [le laboratoire de langues] se présente comme un équipement de base permettant de passer de l’audio-actif à l’audio-actif-comparatif progressivement [...] (Sonovision, vol. 6, no 190, janvier 1977, p. 84).