English (Military Organization; Land Forces; Air Forces)
officer cadet [correct, see observation, officially approved]; Ocdt [correct, see observation, officially approved]
DEF: [The] designation of rank used by an officer who wears an army or air force uniform and holds the rank of officer cadet.
OBS: Each element of a military rank is capitalized when used to address a person directly or to refer to a particular person. Each element of a rank abbreviation always takes an initial capital letter. Ranks used without a name should be written out in full.
OBS: officer cadet; Ocdt: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: officer cadet; Ocdt: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Forces terrestres; Forces aériennes)
élève-officier [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; élof [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; élève-officière [correct, see observation, feminine noun]; élof [correct, see observation, feminine noun]; élof
DEF: [Désignation] de grade employée par un officier qui porte l’uniforme de l’armée ou de l’aviation et qui détient le grade d’élève-officier.
OBS: Les militaires portant ce grade suivent des cours de formation dans des collèges militaires ou des universités «civiles» en vue d’obtenir leur commission d’officiers. Ils se distinguent des «cadets» qui sont des jeunes de moins de 18 ans qui s’entraînent à la vie militaire.
OBS: Les grades militaires s’écrivent avec la majuscule initiale lorsqu’ils sont employés pour s’adresser directement à une personne, qu’ils soient ou non accompagnés du nom de la personne. Les abréviations des grades s’écrivent avec la majuscule initiale lorsqu’elles accompagnent le nom d’une personne. Les grades non accompagnés d’un nom devraient s’écrire au long.
OBS: élève-officier; élof : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: élève-officier; élof : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: élève-officier; élève-officière; élof : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Organización militar; Ejército de tierra; Fuerzas aéreas)
oficial cadete [correct]; aspirante a oficial [correct]
OBS: El cargo se escribe con minúscula cuando acompaña al nombre de la persona al que corresponde o cuando se usa en sentido genérico. Se escribe con mayúscula cuando se refiere a una persona concreta sin mención de su nombre y en el encabezamiento de cartas dirigidas a la persona que ostenta el cargo.