English (Animal Reproduction; Genetics)
outcrossing [correct]; outbreeding [correct]
DEF: A mating (crossing) between relatively unrelated individuals.
French (Reproduction des animaux; Génétique)
croisement éloigné [correct, masculine noun]; croisement distant [correct, masculine noun]; croisement hétérogène [correct, masculine noun]; croisement de retrempe [masculine noun]; accouplement éloigné [masculine noun]; accouplement régulier [masculine noun]
OBS: Croisement de races différentes au sein d’une espère.
Spanish (Reproducción de animales; Genética)
cruce exogámico [correct, masculine noun]
DEF: Cruzamiento de razas de animales que no tienen ningún parentezco.
CONT: La exogamia, denominada en inglés out-cross, es [...] la práctica de cruces abiertos, entre individuos que no tienen ningún parentesco conocido entre sí [...] basta con tener bien claro que no exista multiplicidad entre los antepasados de las tres primeras generaciones (padres, abuelos y bisabuelos) para considerar que ese animal es resultado de un cruce exogámico.