English (Optics)
divergent ray [correct]
DEF: a bundle of rays directed away from a common point.
French (Optique)
rayon divergent [correct, masculine noun]
DEF: Rayon qui, après avoir traversé un système optique, s’éloigne des autres rayons sans donner d’image réelle.