English (Surfing and Water-Skiing)
leash [correct, noun]
French (Ski nautique et surfing)
cordon de sécurité [correct, masculine noun]; fil à la patte [masculine noun, France, familiar]
DEF: Attache, le plus souvent fixée à la cheville du pratiquant, qui le relie à sa planche et évite, lors d’une chute, que celle-ci ne s’éloigne de lui et ne percute des personnes ou des objets alentour.
OBS: cordon de sécurité; fil à la patte : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.