English (Cooling and Ventilating Systems; Electric Rotary Machines)
open circuit [correct, standardized]
DEF: A circuit in which the coolant is drawn directly from the surrounding medium or from a remote medium, passes over or through the machine or through a heat exchanger and then returns directly to the surrounding medium or is discharged to a remote medium.
OBS: open circuit: term relating to a cooling system.
OBS: open circuit: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Machines tournantes électriques)
circuit ouvert [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Circuit dans lequel le fluide de refroidissement est directement prélevé dans le milieu environnant ou dans un milieu éloigné, passe autour ou au travers de la machine ou d’un échangeur de chaleur et retourne ensuite directement dans le milieu environnant ou est rejeté dans un milieu éloigné.
OBS: circuit ouvert : terme se rapportant à un système de refroidissement.
OBS: circuit ouvert : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Máquinas rotativas eléctricas)
circuito abierto de un sistema de refrigeración [correct, masculine noun]; circuito abierto [correct, masculine noun]
DEF: Circuito en el cual el refrigerante se toma directamente del medio envolvente o de un medio lejano, pasa alrededor o a través de la máquina o de un intercambiador de calor y después retorna directamente al medio envolvente o se descarga en un medio lejano.