English (The Eye)
spectacle magnification [correct]
French (Oeil)
grossissement en lunettes [masculine noun]
DEF: Rapport de l'image rétinienne d’un objet éloigné pour un œil amétrope corrigé, sur l'image, nette ou floue, formée dans le même œil non corrigé.