English (Metals Mining; Economic Geology)
telemagmatic deposit [correct]
DEF: ... a hydrothermal mineral deposit that is distant from its magmatic source.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte télémagmatique [correct, masculine noun]; gisement télémagmatique [correct, masculine noun]; dépôt télémagmatique [correct, masculine noun]
DEF: Gîte minéral formé à distance d’une intrusion magmatique originelle.
OBS: [...] le préfixe télé exprime l'éloignement de la source magmatique supposée [...]