English (Epidemiology; Protection of Life; Sociology of Human Relations; Hygiene and Health)
physical distancing [correct]; social distancing [correct]
DEF: A strategy to avoid the spread of an infectious disease in which crowded places, large gatherings and close contacts are avoided and a distance determined by public health authorities is kept between people.
OBS: The term "physical distancing" puts the emphasis on the physical distance required between people and removes the implication that people must remain socially isolated. As for the term "social distancing," it can be understood as the fact of keeping one's distance in society.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Sociologie des relations humaines; Hygiène et santé)
distanciation physique [correct, feminine noun]; éloignement physique [correct, masculine noun]; distanciation sanitaire [correct, feminine noun]; éloignement sanitaire [correct, masculine noun]; distanciation sociale [correct, feminine noun]; éloignement social [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de prévention de la propagation d’une maladie infectieuse caractérisée par l’évitement des endroits bondés, des lieux de rassemblement et des contacts étroits, ainsi que par le maintien d’une distance entre les personnes établie par les autorités sanitaires.
OBS: Depuis le début de la pandémie de COVID-19, le sens du nom «distanciation» s’est étendu pour inclure le maintien d’une distance sanitaire entre les personnes.
OBS: L’adjectif «physique» met l’accent sur la distance concrète requise entre les personnes et élimine la connotation liée à l’isolement social attribuée à l’adjectif «social». L’utilisation de l’adjectif «social» est motivée lorsqu’il fait référence à la distance sanitaire devant être maintenue en société.
OBS: Les termes «distanciation sanitaire» et «éloignement sanitaire» sont formés avec l'adjectif «sanitaire» qui signifie «relatif à la conservation de la santé publique».
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Sociología de las relaciones humanas; Higiene y Salud)
distanciamiento físico [correct, masculine noun]; distanciamiento social [correct, masculine noun]
OBS: Se aconseja privilegiar el uso del término "distanciamiento físico", que pone el acento en evitar el contacto físico o cercano, por ser más preciso que "distanciamiento social".