English (Gravity (Physics); Space Physics)
weightlessness [correct]; zero gravity [correct]; zero-g [correct]; zero g [correct]; gravity free state; agravic state
DEF: Condition experienced while in free-fall, in which the effect of gravity is cancelled by the inertial (e.g. centrifugal) force resulting from orbital flight.
CONT: In an orbiting spacecraft, zero gravity is experienced as weightlessness.
OBS: A condition of apparent absence of an acceleration field. This may be experienced during unopposed acceleration at that rate imposed by the gravitational field (e.g. free fall in a vacuum or within a closed vessel), when the gravitational force is countered by an equal and opposite force (as in orbital flight) or during flight at escape velocity. Partial simulation is commonly conducted by immersion in a liquid of specific gravity close to that of the body.
French (Pesanteur (Physique); Physique spatiale)
impesanteur [correct, feminine noun]; apesanteur [correct, see observation, feminine noun, obsolete]; non-pesanteur [see observation, feminine noun]; agravité [feminine noun]; état d’impondérabilité [masculine noun, rare]; absence de pesanteur [feminine noun]; état agravique [masculine noun]; état de g-zéro [masculine noun]; gravité zéro [feminine noun]
DEF: État d’un corps tel que l’ensemble des forces gravitationnelles et inertielles auxquelles il est soumis possède une résultante et un moment résultant nuls.
CONT: L'impesanteur, dans le domaine de l'astronautique comme dans tout autre, est l'état d’un corps tel que l'ensemble des forces gravitationnelles et inertielles auxquelles il est soumis possède une résultante et un moment résultant nuls. L'impesanteur [...] est donc le phénomène ressenti en l'absence de pesanteur. L'impesanteur n’ est donc pas provoquée par l'éloignement de la Terre ou de tout autre corps céleste attractif : l'accélération due à la gravité à une hauteur de 100 km par exemple n’ est que de 4 % moindre qu'à la surface de la Terre. En réalité, l'impesanteur est ressentie lorsque l'accélération subie égale la gravité, ce qui recouvre aussi le cas où le champ de gravité serait nul, ce qui n’ arrive pas puisque l'influence de la gravité est partout dans l'Univers.
OBS: On ne devrait parler de microgravité que très loin de la Terre, ou bien aux points de Lagrange où les champs de gravité « s’annulent », entre Terre et Lune par exemple.
Spanish (Gravedad (Física); Física espacial)
ingravidez [correct, feminine noun]; microgravedad [feminine noun]
CONT: Se define ingravidez como el estado en el que un cuerpo tiene peso nulo. El motivo por el cual el peso se hace nulo es que la fuerza gravitatoria sea contrarrestada por la fuerza centrífuga (en un sistema de referencia solidario con el cuerpo) o por alguna fuerza de igual intensidad que el peso, pero que actúe en la dirección opuesta.