English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
abient [correct]
DEF: Avoiding the source of stimulation.
OBS: Said of a response to a stimulus.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
qui s’éloigne de la stimulation [correct]
OBS: Traumatisme crâniens de l'adulte [...] Les réponses normales comprennent l'éloignement de la stimulation douloureuse(réponse adaptée), un mouvement ébauché, retrait du membre, grognement(réponse inadaptée). De telles réponses impliquent la présence de voies sensitives et motrices fonctionnelles.