English (Pregnancy)
elective induction; elective labour induction
French (Grossesse)
déclenchement programmé [masculine noun]; déclenchement d’indication facultative [masculine noun]; déclenchement d’opportunité [masculine noun]; déclenchement de principe [masculine noun]
OBS: Déclenchement que l'on réalise chez une patiente ayant des conditions locales extrêmement favorables et chez laquelle l'intervention médicale va devancer le travail spontané de quelques heures à quelques jours. Il s’agit d’une décision individuelle et dont le bénéfice et les risques seront également strictement individuels, limités à la patiente et a son obstétricien. Des cas particuliers tels que l'éloignement de la maternité, un risque d’accouchement très rapide rentrent également dans cette catégorie de déclenchement à bénéfice individuel.
Spanish (Embarazo)
inducción electiva del parto [correct, feminine noun]; inducción electiva del trabajo de parto [correct, feminine noun]; inducción electiva [correct, feminine noun]