English (Industries - General)
industrial design [correct]
DEF: Design of products made by large-scale industry for mass distribution.
CONT: Industrial design ... has emerged ... in response to a need to make the processes and products of technology more compatible with the mental, physical, and psychological nature of man.
French (Industries - Généralités)
design industriel [correct, masculine noun]; conception industrielle [correct, feminine noun]; stylisme [correct, masculine noun, France]; création industrielle [see observation, feminine noun]; industrial design [avoid, masculine noun]; esthétique industrielle [avoid, feminine noun]
DEF: Activité créatrice dont le but est de déterminer les qualités formelles des objets produits industriellement. Ces qualités formelles ne concernent pas seulement les caractéristiques extérieures, mais principalement les rapports de structure et de fonction qui convertissent un système en une unité cohérente tant du point de vue du producteur que du consommateur.
OBS: Le fétichisme du terme unitaire explique en partie la préférence des spécialistes pour «design» et leur éloignement de «esthétique industrielle», terme qui pourrait d’ailleurs être remplacé, pour tenir compte de l'évolution de cette technique, par «création industrielle».
Spanish (Industrias - Generalidades)
diseño industrial [correct, masculine noun]