English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
final turn-in [correct]; final turn
CONT: ... until the ADF reading is approximately 5° (depend on wind) short of the leg heading, at which point the final turn-in may be started.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
dernier virage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le dernier virage prescrit est la manœuvre effectuée à l'extrémité de la trajectoire d’approche intermédiaire en éloignement et qui a pour but de rejoindre le point origine de l'approche finale.
OBS: dernier virage : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.