English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
rule of remoteness [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
règle relative à l'éloignement du dommage [correct, feminine noun, standardized]; règle relative à l’éloignement du préjudice [correct, feminine noun, standardized]
OBS: règle relative à l'éloignement du dommage; règle relative à l'éloignement du préjudice : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles(PAJLO).