English (Space Physics)
cosmic velocity [correct]
French (Physique spatiale)
vitesse cosmique [correct, feminine noun]
CONT: Première vitesse cosmique : vitesse minimale théorique à communiquer à un corps lancé de la Terre pour le satelliser autour de celle-ci(environ 7, 9 kilomètres par seconde). Deuxième vitesse cosmique : vitesse de libération d’un corps par rapport à la Terre(environ 11, 2 kilomètres par seconde). Troisième vitesse cosmique : vitesse minimale théorique que doit atteindre un corps lancé de la Terre pour s’éloigner indéfiniment du Soleil(environ 16, 6 kilomètres par seconde).