English (Social Organization)
matriarchal society [correct]
French (Organisation sociale)
société matriarcale [correct, feminine noun]
CONT: Comment rester au foyer et dominer la vie sociale en même temps? Voilà la grande question à laquelle toutes les sociétés matriarcales du monde ont eu à répondre. Pour contrôler les enfants et la maison, il leur a fallu éloigner le géniteur, dévaloriser le père biologique.