English (Statutes and Regulations (Rail Transport))
time detained
French (Législation et réglementation (Transport par rail))
temps d’attente [masculine noun]
DEF: Comme temps de travail effectif, tout le temps pendant lequel les agents des machines et des trains sont tenus de rester sur leur machine ou dans les trains ou de ne pas s’en éloigner(dans les gares, dépôts et ateliers).