English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
variable prism stereoscope [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
stéréoscope de Polack [correct, masculine noun]
DEF: Stéréoscope contenant deux diasporamètres et un séparateur positionné de telle façon que chacun des deux yeux voit une moitié du stéréogramme, que l'on peut rapprocher ou éloigner des yeux en le laissant dans le plan médian.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.