English (Pleasure Boating and Yachting)
backing the jib
French (Yachting et navigation de plaisance)
foc à contre [masculine noun]
DEF: Manœuvre volontaire pour se sortir d’un manque à virer qui consiste à border le foc du côté au vent de manière à faire pivoter le bateau et l'éloigner ainsi du lit du vent.