English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
scarecrow [correct, noun]
DEF: An object, usually in the shape of a man, made out of sticks and old clothes to scare birds away from crops.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
épouvantail [correct, masculine noun]
DEF: Objet, traditionnellement un mannequin vêtu de haillons, qu'on place dans un champ, un jardin, etc., pour effrayer et ainsi éloigner les oiseaux.
PHR: épouvantail à moineaux
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
espantapájaros [correct, masculine noun]
DEF: Espantajo que se pone en los sembrados y en los árboles para ahuyentar los pájaros.