English (Management Control)
business task
CONT: They propose a move from business tasks to business processes, which can then be re-engineered for dramatic improvement.
French (Contrôle de gestion)
tâche opérationnelle [feminine noun]
CONT: Les auteurs proposent de s’éloigner des tâches opérationnelles à proprement parler pour se concentrer sur les procédés comme tels, lesquels peuvent ensuite faire l'objet d’une restructuration et déboucher sur une amélioration radicale.