English (Recruiting of Personnel)
staffing principle [correct]
CONT: Anyone who makes or participates in a staffing decision is responsible for upholding the staffing principles.
French (Recrutement du personnel)
principe de dotation [correct, masculine noun]
CONT: À mesure que nous allons nous éloigner du principe de dotation fondée sur chaque poste à pourvoir, il deviendra de plus en plus important pour les employés de déterminer leurs options de mobilité s’ils désirent tirer pleinement parti de tout l'éventail de possibilités qui s’offrira à eux.