English (Mathematics; Computer Graphics)
scaling fractal [correct]
CONT: To be precise, scaling fractals are taken to represent the clusters that are not truncated by the boundary of the original lattice. This excludes the percolating cluster itself.
French (Mathématiques; Infographie)
fractale scalante [proposal, feminine noun]
OBS: Scalant (adj.) Se dit d’une figure géométrique ou d’un objet naturel dont les parties ont la même forme ou structure que le tout, à ceci près qu’elles sont à une échelle différente et peuvent être légèrement déformées.
OBS: L'emprunt scaling est si enraciné qu'il vaut mieux ne pas trop s’en éloigner en cherchant un néologisme de remplacement.