English (Photography)
cobra flash [correct]; flip-up flash [correct]
DEF: Kodak's patented flip-up flash mechanism that creates distance between the flash and the lens to reduce red-eye.
OBS: [The] flash is located on the end of [a] hinged lever that covers the lens when closed, and flips up to switch on the camera and deploy the flash.
French (Photographie)
flash cobra [correct, masculine noun]; flash escamotable [masculine noun]
DEF: Mécanisme de flash escamotable breveté par Kodak permettant d’éloigner le flash de l'objectif afin d’atténuer l'effet des yeux rouges [...]
OBS: [Le] flash est situé à l’extrémité d’un bras articulé qui recouvre l’objectif une fois fermé et qui se déplie pour mettre l’appareil en fonction tout en déployant le flash.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).