English (Animal Behaviour)
deimatic behaviour [correct]
French (Comportement animal)
comportement déimatique [correct, masculine noun]
DEF: Comportement d’intimidation de certains animaux qui a pour objet d’éloigner ou de dissuader un prédateur potentiel.