English (Botany; Agricultural Chemicals; Cultural Practices (Agriculture); Biotechnology)
plant growth regulator [correct]; plant-growth regulator [correct]; growth regulator [correct]; plant hormone [correct]; phytohormone [correct]; plant-growth substance [correct]
OBS: Auxins, gibberellins, cytokinins, ethylene generators, inhibitors and retardants are plant growth regulators.
French (Botanique; Agents chimiques (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Biotechnologie)
régulateur de croissance des plantes [correct, masculine noun]; régulateur de croissance [correct, see observation, masculine noun]; substance de croissance [correct, feminine noun]; facteur de croissance [correct, masculine noun]; substance de croissance végétale [correct, feminine noun]; hormone végétale [correct, feminine noun]; phytohormone [correct, feminine noun]
DEF: Produit d’origine synthétique ou végétale susceptible d’exercer une action physiologique sur le végétal traité.
CONT: Les substances de croissance sont des composés organiques naturels ou synthétiques qui, appliqués à très faible dose, améliorent, inhibent ou modifient les processus physiologiques chez les plantes et entraînent une modification de leur comportement après pénétration et diffusion à l'intérieur du végétal; ils agissent notamment sur la différenciation et l'élongation cellulaire.
OBS: Bien que l’AFNOR ait proscrit l’usage du terme «régulateur de croissance» en 1980, le terme paraît couramment dans plusieurs ouvrages et revues scientifiques et fait maintenant partie de l’usage.
Spanish (Botánica; Agentes químicos (Agricultura); Cuidado de los cultivos (Agricultura); Biotecnología)
regulador del crecimiento [correct, masculine noun]; hormona vegetal [correct, feminine noun]; fitohormona [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia orgánica que frena o favorece el desarrollo de las plantas y que se origina en estas mismas.
OBS: La fitohormona forma parte de los biocatalizadores.