English (Genetics; Cytology)
ribosome [correct]
DEF: A small spherical body within a living cell that is the site of protein synthesis. They consist of a type of RNA (called ribosomal RNA) and protein. During protein synthesis they are associated with messenger RNA in the process of translation.
French (Génétique; Cytologie)
ribosome [correct, masculine noun]
DEF: Organite cellulaire assemblé dans le noyau de la cellule, au niveau du nucléole par assemblage de protéines et d’ARN ribosomique. Ils interviennent dans la synthèse protéique en rapprochant à la fois l'ARN messager en traduction, les ARN de transfert portant les acides aminés et la chaîne protéique en élongation.
Spanish (Genética; Citología)
ribosoma [correct, masculine noun]
DEF: Organelo citoplasmático, compuesto de ARN y proteína, que forma parte del mecanismo sintetizador de proteínas de la célula.
OBS: El ribosoma interactúa con el ARN mensajero para ensamblar unidades de aminoácidos en una cadena de polipéptidos de acuerdo a la secuencia determinada por el código genético.