English (Theoretical Astronomy; Launching and Space Maneuvering; Remote Sensing)
argument of latitude [correct]; latitude argument [correct]
DEF: The sum of the true anomaly and the argument of perigee.
OBS: argument of latitude: term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Astronomie théorique; Lancement et manœuvres dans l'espace; Télédétection)
argument de latitude [correct, masculine noun]; élongation angulaire nodale [feminine noun]
DEF: Dans un mouvement orbital, angle ayant pour sommet le centre de masse du corps principal et dont les côtés passent respectivement par le nœud ascendant et par l’objet mobile [qui] permet, avec l’inclinaison, de déterminer la latitude de cet objet.