English (Astronautics)
nodical elongation [correct]
French (Astronautique)
élongation nodale [feminine noun]
DEF: Angle ayant pour sommet le centre de masse du corps principal et dont les côtés passent respectivement par le nœud ascendant et l’objet spatial.