English (Electrical Engineering; Audio Technology)
wave front [correct]; wavefront [correct]
French (Électrotechnique; Électroacoustique)
front d’onde [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Surface ou ligne de discontinuité, envisagée du côté vers lequel a lieu la propagation d’un train d’ondes ou d’une onde unique, à l'avant de laquelle l'élongation est nulle. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: front d’onde : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electrotecnia; Electroacústica)
frente de la onda [masculine noun]