English (Electrical Measuring Equipment)
ballistic magnetometer
OBS: ballistic: Belonging to or actuated by a sudden impulse (as that due to an electric discharge).
French (Appareils de mesures (Électricité))
magnétomètre balistique [masculine noun]
OBS: Balistique. Électricité. Galvanomètre balistique, galvanomètre que l'on utilise à la mesure des quantités d’électricité qui la traversent, en un temps très court par l'observation de la première élongation.