English (Genetics)
open-circle DNA [correct]; relaxed circular DNA [correct]; open circle [correct]
DEF: A covalently joined polynucleotide double-stranded ring structure occurring in bacterial cells in which one strand is 'nicked', so that the circle of that strand is broken.
French (Génétique)
molécule circulaire déroulée [correct, feminine noun]
CONT: La réplication de l'ADN circulaire commence par la croissance d’une très petite bulle de réplication dans l'ADN complètement fermé de façon covalente. Dans cette minuscule bulle, l'élongation provoque un superenroulement et se poursuit jusqu'à ce que la croissance s’arrête par suite de l'impossibilité stérique d’avoir davantage d’enroulements. Ces bulles ainsi arrêtées ne peuvent recommencer leur croissance que lorsqu'une enzyme spécifique(gyrase ou swivelase) produit une coupure dans un des brins, coupure qui relâche la molécule superenroulée en une molécule circulaire déroulée. Une fois la coupure réparée, la chaîne continue à croître, produisant à nouveau des superenroulements qui sont à leur tour relâchés par l'action de l'enzyme.