English (Dance)
contraction and release [correct]
CONT: Graham studied the bodily changes that occur during inhalation and exhalation, and from her observations developed the principles known as contraction and release.
CONT: Contractions and releases are important movements to the dancer. They most closely relate to deep breathing movements.
French (Danse)
contraction-décontraction [feminine noun]; contraction-release [masculine noun]
CONT: Enchaînements de "sets" précis : en position de 1, 2, 3, 4, et 5, travail des chevilles, jambes, tronc, en particulier étude du "contraction-release" (notion énergétique de base de la modern dance), étude de la spirale associée ou non à la contraction.
OBS: (...) réalisé sur une respiration lente et profonde. Dans la contraction, les épaules sont à l'aplomb des hanches, le dos ne s’est pas affaissé, mais il présente une courbe convexe douce, à l'exception de la nuque qui reste naturelle. L'estomac se présente en creux parce que les abdominaux sont contractés en élongation. Les épaules restes détendues. Le release s’effectue en soutenant le dos, par l'appui des doigts au sol ou avec port de bras. Le release correspond à l'expiration, pendant que le corps s’étire.