English (Heraldry)
caduceus [correct]
DEF: The rod of Mercury, with wings attached and two snakes round it. Used chiefly as a crest.
French (Héraldique)
caducée [correct, masculine noun]
DEF: Bâton entortillé de deux brisses affrontées. Un vol à son extrémité supérieure.
CONT: Hermès, Mercure pour les Romains, dieu de l'éloquence, était le messager de Zeus, son courrier. Coiffé d’un chapeau ailé, le caducée, insigne de ses fonctions, à la main, des ailes aux pieds, traversant l'espace en un instant, il assurait la liaison entre les dieux et les hommes.