English (Birds)
Eastern towhee [correct]; rufous-sided towhee [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
tohi à flancs roux [correct, masculine noun, officially approved]; tohi aux yeux rouges [former designation, masculine noun]; tohi de l’Est [masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: tohi à flancs roux : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.