English (Internet and Telematics; Telecommunications; Radio Transmission and Reception)
non-originating keyboard sending and receiving unit
French (Internet et télématique; Télécommunications; Émission et réception radio)
émetteur-récepteur à clavier sans dispositif d’appel [masculine noun]
OBS: Source : DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.