English (Telecommunications; Telegraphy; Telephony and Microwave Technology)
frequency-hopping transceiver [correct]
French (Télécommunications; Télégraphie; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
émetteur-récepteur à sauts de fréquence [correct, masculine noun]