English (Electronic Circuits Technology)
universal asynchronous receiver/transmitter [correct]; UART [correct]; universal asynchronous receiver transmitter [correct]; UART [correct]; UART; universal asynchronous receiver-transmitter [correct]; UART [correct]; UART
DEF: A large scale integration logic circuit that converts parallel input from the computer into asynchronous serial data for transmission... used to connect a parallel port to a serial communication network.
French (Technologie des circuits électroniques)
émetteur-récepteur asynchrone universel [correct, masculine noun]; UART [correct, masculine noun]; circuit universel asynchrone d’émission et de réception [correct, masculine noun]; émetteur-récepteur universel asynchrone [correct, masculine noun]; UART [correct, masculine noun]; UART; universel asynchrone pour entrées et sorties des données [correct, masculine noun]
CONT: L’UART (circuit universel asynchrone d’émission et de réception) [...] est une interface sérielle universelle. Il convertit une entrée sérielle en une sortie parallèle et peut aussi convertir une entrée parallèle en une sortie sérielle.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
receptor/transmisor asíncrono universal [masculine noun]; transmisor/receptor asíncrono universal [masculine noun]
DEF: Convertidor paralelo/serie; dispositivo electrónico que convierte señales paralelas a señales en serie y viceversa.
OBS: El receptor/transmisor asíncrono se usa generalmente para convertir el byte en paralelo de la computadora (ordenador) en un byte en serie del canal de comunicaciones.