English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather warning [correct, standardized]; meteorological warning [correct, officially approved]
DEF: [Meteorological message] issued by [an official source] about currently occurring or imminent severe or hazardous weather.
OBS: Examples of weather warnings include tornado warnings, severe thunderstorm warnings, flood and flash flood warnings, special marine warnings, fire weather red flag warnings, and winter storm warnings.
OBS: ... hazardous weather conditions ... such as dust storm, frost, heavy snowfall, strong wind, etc.
OBS: Environment Canada is the official source in Canada of watches, warnings and advisories for hazardous weather.
OBS: The National Weather Service (NWS) is the official source [in the United States] of watches, warnings and advisories for hazardous weather. [Following is an explanation of] terms used by the NWS ... A WARNING is issued when hazardous weather is occurring, is imminent, or has a very high probability of occurring. It is used for conditions that pose a threat to life or property. Warnings are issued based on eyewitness reports, or clear identification from radar and/or satellite. 1) The lead-time for warnings for severe thunderstorm and tornado events is generally 30 minutes or less. 2) Lead-time for hurricanes, river floods, and winter storms can be 6 to 18 hours.
OBS: weather warning: term standardized by the Translation Bureau and the Office of Critical Infrastructure Protection and Emergency Preparedness (OCIPEP).
OBS: meteorological warning: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement météorologique [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; avis météorologique [see observation, masculine noun]
DEF: [Message météorologique] émis [par l’autorité compétente] concernant la présence ou l’imminence d’un temps violent ou dangereux.
CONT: L’avertissement météorologique vous signale la présence d’un temps rigoureux ou la forte probabilité d’un temps dangereux. On peut diffuser moins d’une heure à l’avance des avertissements d’orages violents ou de tornades. On peut diffuser d’autres avertissements météorologiques six à douze heures à l’avance.
CONT: Avertissement météorologique [...] Cette procédure d’alerte est adoptée lorsque l’événement météorologique en cause est susceptible d’avoir de graves incidences sur la sécurité des personnes ou la conservation des biens. C’est le cas des avis de tempête diffusés aux marins ou des avis de gel transmis aux agriculteurs. Les moyens de diffusion mis en œuvre peuvent être très divers : télex, radiodiffusion, télévision, répondeurs téléphoniques, télématique (Minitel).
OBS: [...] conditions météorologiques dangereuses [...] telles que tempête de poussière, gel, neige abondante, vent fort, etc.
OBS: [...] Environnement Canada [autorité canadienne pour émettre les avertissements météorologiques. ] Notez que les critères des avertissements sont établis en fonction des besoins locaux et régionaux et qu'ils peuvent donc différer un peu suivant la région du Canada.
OBS: Les avertissements sont diffusés par les médias, Radiométéo Canada et la Garde côtière. Ils sont publiés en cas de tempêtes de neige, de blizzards, de fortes précipitations, de gels, de vagues de froid, de pluies verglaçantes, d’orages ou de vents violents selon les seuils.
OBS: avis météorologique : le Vocabulaire météorologique international (OMMV) utilise «avis météorologique» comme équivalent de «weather warning» et «message-avis météorologique» comme équivalent de «weather advisory». Environnement Canada utilise plutôt «avertissement météorologique» (weather warning) et «avis météorologique» (weather advisory).
OBS: avertissement météorologique : terme normalisé par le Bureau de la traduction et le Bureau de la protection des infrastructures essentielles et de la protection civile (BPIEPC); terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
aviso meteorológico [correct, masculine noun, officially approved]; advertencia meteorológica [feminine noun]
DEF: Mensaje meteorológico difundido para proporcionar las advertencias apropiadas sobre condiciones meteorológicas peligrosas.
OBS: aviso meteorológico: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).