English (Offences and crimes; Official Documents; National and International Security; Special-Language Phraseology)
utter a counterfeit passport [correct]; utter a false passport [correct]; utter a falsified passport [correct]
French (Infractions et crimes; Documents officiels; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
émettre un faux passeport [correct]; émettre un passeport contrefait [correct]; émettre un passeport falsifié [correct]
OBS: émettre un faux passeport; émettre un passeport contrefait; émettre un passeport falsifié : termes tirés du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.