English (Stock Exchange)
go public [correct, verb]
CONT: A term used to describe a privately owned company's decision to get its shares listed on a stock exchange and to sell its shares to the public. A company going public in Canada has to get the approval of a provincial securities commission and file a prospectus. It must also be accepted for listing by a stock exchange.
OBS: Compare with "go private".
French (Bourse)
faire appel public à l’épargne [correct]; faire un premier appel public à l’épargne [correct]; émettre des actions dans le public [correct]; s’introduire en bourse [correct]; se transformer en société ouverte [correct]; faire une offre publique
DEF: Pour une société, émettre pour la première fois des titres dans le public, ce qui entraîne le plus souvent leur inscription à la cote officielle.
Spanish (Bolsa de valores)
hacerse pública [correct]; entrar en Bolsa; cotizar en Bolsa
DEF: El hecho de una firma, que anteriormente era de propiedad privada de enlistarse a sí misma en una bolsa de valores para vender sus acciones al público en gran escala.
CONT: Hacerse pública da a la empresa publicidad, una distribución más amplia de sus valores, y una oportunidad de recibir dinero nuevo por medio de emisiones de acciones que no devengan intereses, etc.