English (Banking; Investment)
insufficient funds [correct]; non-sufficient funds [correct]; NSF [correct]
DEF: A term sometimes used instead of 'refer to drawer', when a bank refuses to pay a cheque when the balance of the account is inadequate.
CONT: Insufficient funds. A situation where an account does not have enough money to cover a payment. When writing a check, you must have enough in the account to pay the check or you've got insufficient funds.
French (Banque; Investissements et placements)
provision insuffisante [correct, feminine noun]; insuffisance de provision [correct, feminine noun]
CONT: La banque peut rejeter un chèque présenté au paiement pour provision insuffisante. Cette sanction génère ce qu'on appelle un incident de paiement mettant l'émetteur du chèque dans une situation dite d’interdiction bancaire, c'est-à-dire dans l'impossibilité d’émettre d’autres chèques ou de régler par carte bancaire, sauf s’il régularise sa situation de débiteur.
OBS: On retrouve aussi «fond insuffisant, insuffisance de fond» pour désigner le terme «insufficient funds». On n’a pas retenu ces équivalents dans le domaine bancaire à cause des sources de renseignements qui ne sont pas fiables.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
insuficiencia de fondos [feminine noun]