English (Banking)
cheque [correct]; CHQ [correct]; check [correct, noun, United States]
DEF: A bill of exchange drawn on a bank, payable on demand.
PHR: Cash, issue, deliver, return a cheque.
French (Banque)
chèque [correct, masculine noun]; CHQ [correct, masculine noun]
DEF: Effet de commerce par lequel le titulaire d’un compte bancaire (le tireur) donne l’ordre à sa banque ou à un établissement assimilé (le tiré) de payer à vue à son profit ou à celui d’un tiers (le bénéficiaire) une somme à prélever sur le crédit de son compte.
PHR: Distribuer, émettre, encaisser, retourner un chèque.
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque [correct, masculine noun]; talón [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Documento emitido por una institución financiera de depósito en función de un contrato de cuenta corriente con un cliente, en el cual figura el nombre y dirección de la institución y el número de la cuenta. El propietario del talón puede utilizarlo para efectuar pagos con cargo a su cuenta corriente, siempre que disponga en ella de fondos suficientes.
OBS: talón: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Emitir, girar, rechazar, devolver un cheque.