English (Optics; Scientific Research Equipment)
lasing slab [correct]
French (Optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
barreau émetteur [masculine noun]
OBS: Excité et éclairé par les diodes laser, c'est la partie émettrice du rayonnement laser.