English (Investment; Financial Accounting)
investee [correct]; investee company [correct]
CONT: A group is the structure which arises when one company (the investor) acquires an interest in another company (the investee).
French (Investissements et placements; Comptabilité générale)
entité émettrice [correct, feminine noun]; entité détenue [correct, feminine noun]
DEF: Entité considérée du point de vue d’une autre entité qui détient une partie des actions ou autres titres de capitaux propres.
Spanish (Inversiones; Contabilidad general)
sociedad participada [feminine noun]
DEF: Sociedad en la que más del 20% y no más del 50% de su capital pertenece a otra sociedad o grupo de empresas. Se puede tener o no la dirección efectiva. No se consolida el balance completo, pero sí los fondos propios y los resultados del ejercicio.
OBS: sociedad participada: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.