English (Investment)
non-equity security [correct]; non-equity interest [correct]
DEF: Any security other than an equity security. Includes exempt securities and other debt instruments.
French (Investissements et placements)
titre sans droit de participation [correct, masculine noun]; titre non participatif [correct, masculine noun]
DEF: Titre ne donnant pas à son porteur le droit à une participation liée aux résultats de l'entité émettrice, ni le droit au partage de l'actif net en cas de liquidation.
OBS: Les titres sans droit participatifs s’entendent des titres de créance et des titres assimilés.