English (Stock Exchange; Investment)
euro-equities [correct]; euroequities [correct]
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Bourse; Investissements et placements)
euro-actions [correct, feminine noun]
DEF: Actions émises simultanément sur les marchés intérieurs de plusieurs pays, ce qui permet aux investisseurs locaux d’investir directement dans des actions de sociétés étrangères.
OBS: Comme la société émettrice est régie par la réglementation du pays hôte, les investisseurs de ce pays obtiennent l'information dans leur propre langue et peuvent comparer plus aisément la société émettrice aux sociétés intérieures. Les euro-actions élargissent l'actionnariat des sociétés et accroissent leur capacité de mobiliser des capitaux pour leur financement.
OBS: Dans l’usage actuel, le préfixe «euro» n’indique plus nécessairement une référence à l’Europe.
OBS: Expression habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
euroacciones [feminine noun]