English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
sisten [correct]; sistens [correct]
DEF: A wingless parthenogenetic form of a plant louse.
OBS: sistens; sistentes: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sistens [correct, masculine noun]
CONT: Les œufs issus des émigrants ailés [des Adelgidae] donnent naissance à une génération qui subira au premier stade larvaire une longue diapause pour ne reprendre son développement qu'au printemps suivant; cette génération a reçu le nom de «sistens», la larve primaire étant appelée le «néosistens».