English (Population Movements)
economico-demographic forecast [proposal]; econo-demographic forecast [proposal]
French (Mouvements de population)
prévision économico-démographique [correct, feminine noun]
CONT: La prévision économico-démographique cherche à déterminer les zones vers lesquelles la population émigre et les zones dont elle émigre, et à calculer avec la plus grande précision possible l'importance de ces mouvements de population dans l'espace et le temps.