English (Citizenship and Immigration)
emigration [correct]
DEF: The act of leaving one's own country with the intention of establishing permanent residence elsewhere.
French (Citoyenneté et immigration)
émigration [correct, feminine noun]
DEF: Action d’émigrer.
CONT: Les conditions économiques, la misère, les persécutions, facteurs d’émigration. Pays à forte émigration. Émigration à l’étranger.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
emigración [correct, feminine noun]
DEF: Hecho que se produce cuando habitantes de un país se trasladan de su domicilio por tiempo ilimitado o temporalmente, ya sea dentro de sus fronteras (migraciones interiores) o hacia el exterior (migraciones exteriores).
PHR: emigración golondrina, emigración interior, emigración exterior.