English (General Vocabulary)
refusenik [correct]; refusnik [correct]
DEF: A Soviet citizen, esp. a Jew, who is refused permission to emigrate
French (Vocabulaire général)
refuznik [correct, masculine noun]
DEF: Citoyen soviétique à qui l'on refusait le droit d’émigrer.
OBS: Par extension de sens, toute personne qui exprime un refus.
OBS: mot russe emprunté depuis 1983.