English (Judaism)
senior scholar [correct]
CONT: Reverend X Plaut, a senior scholar at the Holy Blossom Temple in Toronto.
French (Judaïsme)
éminent hébraïste [correct, proposal]; grand hébraïste [correct, proposal]
OBS: Puisqu’il s’agit, selon le présent contexte, d’une synagogue, on dira, pour rendre scholar : hébraïste.