English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
end-of-pipe test [correct]; end-of-pipe bioassay [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
mesure à la sortie de l'émissaire [feminine noun]; mesure au point de rejet [feminine noun]
OBS: Essai en laboratoire avec des échantillons prélevés près de l’exatoire.