English (Environment; Ecology (General); Wastewater Treatment)
end-of-pipe effluent [noun]
French (Environnement; Écologie (Généralités); Traitement des eaux usées)
effluent à la sortie de l'émissaire [masculine noun]; effluent au point de rejet [masculine noun]
OBS: Source : Glossaire sur la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l’environnement], octobre 1994.