English (Environmental Studies and Analyses; Atmospheric Physics; Air Pollution)
atmospheric dispersive capability [correct]
French (Études et analyses environnementales; Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
capacité de dispersion de l’atmosphère [correct, feminine noun]
CONT: [La] qualité [de l'air](ou sa non-qualité) est mesurée par les concentrations [...] de polluants par volume d’air. La concentration en telle ou telle substance à un moment donné dépend de la concentration antérieure, des volumes d’émission, des transformations physico-chimiques éventuelles et de la capacité de dispersion de l'atmosphère. Les transformations physico-chimiques et la capacité de dispersion dépendent lourdement du climat et du site [...]