English (Geological and Other Scientific Names)
Guaymas Basin [correct, Canada, United States]
OBS: The Guaymas Basin is the largest marginal rift basin located in the Gulf of California.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Guaymas [correct, masculine noun, Canada, United States]
OBS: Le bassin de Guaymas, situé dans le golfe de Californie se caractérise par la présence d’une activité hydrothermale dans un contexte de marge, d’où la présence à quelques dizaines de km de distance de sites hydrothermaux et de zones d’émission de fluides froids.