English (Environmental Economics; Environmental Management; Anti-pollution Measures; Climate Change)
low-carbon economy [correct]
CONT: Since establishing the U.S.-Canada [United States-Canada] Clean Energy Dialogue ... our two countries have made real progress in building cross-border clean energy networks and advancing key projects aimed at accelerating the transition to a low-carbon economy.
French (Économie environnementale; Gestion environnementale; Mesures antipollution; Changements climatiques)
économie à faibles émissions de carbone [correct, feminine noun]; économie à faible émission de carbone [correct, feminine noun]; économie à faible intensité de carbone [feminine noun]
CONT: Depuis l’établissement du dialogue États-Unis – Canada sur l’énergie propre [...] les pays ont tous deux accompli de réels progrès dans la mise sur pied de réseaux transfrontaliers d’énergie propre et dans la réalisation d’importants projets visant à accélérer la transition vers une économie à faibles émissions de carbone.
Spanish (Economía del medio ambiente; Gestión del medio ambiente; Medidas contra la contaminación; Cambio climático)
economía baja en carbono [correct, feminine noun]; economía de bajas emisiones de carbono [correct, feminine noun]
CONT: El cambio a una economía baja en carbono puede generar nuevos puestos de trabajo y oportunidades, pero debe realizarse de la forma más justa posible, desde el punto de vista social y económico, de acuerdo los estudios incluidos en un nuevo informe de ONU Cambio Climático.