English (Engineering Tests and Reliability; Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Science and Technology)
X-ray diffractometry
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Physique radiologique et applications; Sciences et techniques nucléaires)
méthode de mesure par diffraction des rayons X [feminine noun]
CONT: Groupe 4, méthode d’intégration. Ce groupe comprend(...) les inspections permettant de déterminer la justesse de la conception, les déformations, les concentrations de contrainte(...) et les fuites par des méthodes comme la méthode de mesure par émission acoustique(...), la méthode de mesure par diffraction des rayons X(...)