English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
reverberation [correct, standardized]
DEF: The persistence of sound in an enclosed or partially enclosed space after the source of sound has stopped ...
CONT: Reverberation comprises very rapid, repeated, jumbled echoes, blending into an indistinct but continuing sound after the source that created them has ceased.
OBS: reverberation: term standardized by the United States of America Standard Institute.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
réverbération [correct, feminine noun]; réverbération du son [correct, feminine noun]; réverbération acoustique [correct, feminine noun]; réverbération sonore [correct, feminine noun]
DEF: Persistance d’un son dans un espace clos ou semi-clos après interruption de l'émission d’une source acoustique.
CONT: L’acoustique dans les églises est particulièrement complexe. Aux bruits intérieurs s’ajoutent ceux de l’extérieur qu’il est difficile d’atténuer ou de supprimer (circulation, métro, ...) La correction acoustique par l’utilisation de systèmes de sonorisation peut mettre en valeur les sons véhiculés (parole, chants, musique) et masquer les bruits parasites. Il convient cependant de conserver aussi un fond de réverbération sonore qui caractérise ces lieux.
OBS: [...] les acousticiens distinguent la réverbération par traînage, par coloration et par renforcement.
OBS: Ne pas confondre avec l’écho qui se manifeste par une répétition saccadée, ou répercussion des sons.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
reverberación [correct, feminine noun]; reverberación acústica [correct, feminine noun]
DEF: Persistencia del sonido en un punto de un sistema cerrado, tras haber cesado en el mismo la recepción directa desde la fuente emisora.