English (Air Transport)
loop switching frequency [correct]
CONT: Reliable performance of airborne automatic direction-finding equipment (ADF) may be seriously prejudiced if the beacon emission contains modulation by an audio frequency equal or close to the loop switching frequency or its second harmonic.
French (Transport aérien)
fréquence de commutation du cadre
CONT: Le bon fonctionnement des radiogoniomètres automatiques(ADF) de bord peut être sérieusement compromis si l'émission du radiophare comporte une modulation à fréquence acoustique égale à la fréquence de commutation du cadre ou au deuxième harmonique de cette fréquence ou voisine de l'une de ces deux fréquences.