English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
normalized level difference [correct, standardized]
OBS: normalized level difference: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
isolement acoustique normalisé [correct, masculine noun]; isolement normalisé [correct, masculine noun]
CONT: Protection contre les bruits extérieurs. L'isolement acoustique normalisé, c'est-à-dire la différence entre le niveau sonore du lieu d’émission et le niveau sonore du local de réception possédant le pouvoir absorbant normalisé a été introduit dans le nouveau règlement.
CONT: Nouvelle réglementation. (Logements d’habitation). Bruits aériens (isolement acoustique normalisé entre deux logements) : 54 dB(A).
OBS: isolement acoustique normalisé : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
aislamiento acústico normalizado [correct, masculine noun]
CONT: Aislamiento acústico normalizado de un elemento constructivo. Determina las cualidades acústicas de un elemento constructivo (un techo, una pared, una puerta, etc.), es decir, establece su dificultad para transmitir los ruidos aéreos.