English (Scientific Measurements and Analyses; Physics; Nuclear Science and Technology)
strain gauging technique
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique; Sciences et techniques nucléaires)
technique extensométrique [feminine noun]
CONT: Groupe 4, méthode d’intégration. Ce groupe comprend(...) les inspections permettant de déterminer la justesse de la conception, les déformations, les concentrations de contrainte(...) et les fuites par des méthodes comme la méthode de mesure par émission acoustique, l'interférométrie holographique(...), la méthode de détection de fuite et les techniques extensométriques.