English (Pollutants; Air Pollution; Agriculture - General)
agricultural particulate matter emission [correct]; agricultural PM emission [correct]
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Agriculture - Généralités)
émission de particules d’origine agricole [correct, feminine noun]
OBS: émission de particules d’origine agricole : désignation approuvée par le Comité de terminologie d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.