English (Television (Radioelectricity); Data Transmission)
two-way interactive cable
French (Télévision (Radioélectricité); Transmission de données)
câble interactif à deux voies [masculine noun]
OBS: câble interactif : Il s’agit du système de câbles interactifs, un réseau à deux voies distinctes, une voie alimentée au niveau de la station centrale par les moyens déjà décrits dans la seconde génération, et, nouveauté, une voie alimentée directement au niveau des abonnés par des dispositifs d’émission divers.
OBS: Équivalent confirmé par Téléglobe Canada.