English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
low emission vehicle [correct]; LEV [correct]
OBS: In order to be certified as LEVs, vehicles must meet stringent emission levels for non-methane organic gases (NMOG), oxides of nitrogen, and carbon monoxide (CO) on emissions certification tests.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule produisant peu d’émissions [correct, masculine noun]; VPE [correct, masculine noun]; véhicule peu polluant [correct, masculine noun]; VPP [correct, masculine noun]; VPP
OBS: Pour être certifiés VPP, les véhicules doivent respecter des normes rigoureuses en ce qui a trait aux niveaux d’émission de gaz organiques non méthaniques, d’oxydes d’azote(NOx) et de monoxyde de carbone(CO) lors des essais de certification.