English (Pollution (General))
carbon trading [correct]
CONT: Carbon trading allows countries to buy and sell their Kyoto-established quotas for carbon dioxide emissions. Those nations with surplus quotas will sell to nations emitting gases above authorized levels
French (Pollution (Généralités))
échange de droits d’émission de carbone [proposal, masculine noun]
OBS: L’échange de droits d’émission pourrait être un nouveau moyen, efficace en terme de coûts, permettant aux sociétés de réaliser leurs objectifs environnementaux. Suncor fait partie d’un nombre grandissant d’entreprises canadiennes proactives qui concluent des ententes contractuelles préliminaires relatives à l’échange de droits d’émission de gaz à effet de serre.