English (Pollution (General); Climate Change)
decarbonize [correct]
DEF: Reduce the amount of gaseous carbon compounds released into the atmosphere as a result of human activity.
French (Pollution (Généralités); Changements climatiques)
décarboner [correct]
DEF: Réduire l'émission de carbone relative à [une activité humaine. ]
Spanish (Contaminación (Generalidades); Cambio climático)
descarbonizar [correct]
DEF: Reducir las emisiones de carbono, sobre todo en forma de dióxido de carbono, relacionadas a actividades humanas.
OBS: descarbonizar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "descarbonizar" no es lo contrario de "carbonizar", verbo relacionado con el carbón, [asimismo indica que] "descarbonizar" y "descarbonización" pierden la o final de carbono, [...] no se dice "descarbonoizar" [...]