English (Anti-pollution Measures)
carbon storage technology [correct]; CO2 storage technology [correct]
CONT: Carbon storage technology implies that captured CO2 is prevented from entering the atmosphere over the long-term. CO2 can be stored in deep saline aquifers, salt caverns and/or depleted oil and gas reservoirs ...
OBS
French (Mesures antipollution)
technologie permettant de stocker le carbone [feminine noun]; technologie de stockage du dioxyde de carbone [feminine noun]
CONT: [...] aucune stratégie commune visant à limiter l'émission des gaz à effet de serre responsables du changement climatique en Arctique n’ a pu être arrêtée, et ce principalement sous la pression américaine. L'Administration Bush déclare notamment privilégier le volontariat et la recherche sur les énergies renouvelables et les technologies de stockage du dioxyde de carbone pour améliorer la situation.