English (Labelling (Packaging); Anti-pollution Measures; Industrial Standardization; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
car labelling
French (Étiquetage (Emballages); Mesures antipollution; Normalisation industrielle; Échappement (Véhicules automobiles))
étiquetage des émissions de CO2 [correct, masculine noun]; étiquetage CO2 [correct, masculine noun]
DEF: Affichage obligatoire, sur les sites d’exposition ou de vente d’automobiles, du niveau d’émission de dioxyde de carbone(CO2</sub>) lié à la consommation de carburant d’un véhicule par kilomètre parcouru.
OBS: étiquetage des émissions de CO2; étiquetage CO2 : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 février 2009.