English (Anti-pollution Measures)
energy without CO2 emission [correct]; carbon-emission-free energy [correct]; CO2 emission-free energy [correct]; carbon dioxide-emission-free energy
CONT: [...] unless climate sensitivity is low and acceptable amounts of climate change are high, climate stabilization will require a massive transition to CO2 emission-free energy technologies.
OBS: CO2
French (Mesures antipollution)
énergie sans émission de CO2 [feminine noun]; énergie sans émission de dioxyde de carbone [feminine noun]; énergie sans émission de gaz carbonique [feminine noun]
CONT: La technique de précombustion-Avec ce type de procédé, l'objectif est de capturer le carbone avant combustion, lors du processus de fabrication du combustible : il est converti en entrée d’installation en gaz synthèse, un mélange de monoxyde de carbone et d’hydrogène. La technique utilisée est soit le vaporeformage de gaz naturel en présence d’eau soit l'oxydation partielle en présence d’oxygène. Le CO, présent dans le mélange, réagit avec l'eau pour former du CO2</sub> et de l'hydrogène. Le CO2</sub> est alors séparé de l'hydrogène qui peut être utilisé pour produire de l'énergie sans émission de CO2</sub>.
OBS: CO2