English (Welding - Various Processes)
CO2 welding [correct]
OBS: There are four basic welding processes: oxyacetylene; electric arc welding, commonly referred to as stick arc welding; gas metal arc welding, sometimes referred to as MIG or CO2 welding; and gas tungsten arc welding, commonly referred to as TIG or heliarc.
OBS: CO2 welding: CO2 welding.
French (Procédés de soudage divers)
soudage CO2 [correct, masculine noun]
CONT: Soudage CO2</sub>. [Les] lasers CO2</sub> [...] forment une classe de dispositifs très diversifiée. Ce sont des lasers à gaz dits moléculaires, car ils mettent en œuvre les niveaux de vitration-rotation de molécules de CO2</sub> dans un mélange d’azote et d’hélium à basse pression [...] Les molécules d’azote excitées par une décharge électrique et, par collisions inélastiques, transfèrent l'énergie acquise aux molécules de CO2</sub> qui sont l'objet de l'émission stimulée. L'hélium n’ a qu'un rôle thermique, mais non moins important.