English (Biological Sciences; Biotechnology)
microbial electrode [correct]
CONT: The use of biochemical electrodes having bio-specificity has been attracting considerable attention recently for the checking or control of concentrations of metabolites in body fluids. This bio-specificity is based on enzyme, and immobilized enzymes are used in many cases. These electrodes are suitable for the measurement of substrates, coenzymes, or inhibitors of an enzyme, and are called "enzyme electrodes" or "microbial electrodes" when microbial cells are used.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
électrode microbienne [correct, feminine noun]
CONT: Les électrodes microbiennes [...] sont composées d’une partie contenant des bactéries immobilisées ou libres(mais alors retenues par une membrane semi-perméable), associée à une électrode permettant de déceler les variations de l'activité métabolique de ces microbes(consommation d’O2, émission de CO2</sub>, d’ammoniaque ou d’H+). Si une espèce bactérienne exige pour croître une molécule comme le gaz méthane par exemple, sa vitesse de croissance sera proportionnelle à la concentration en ce gaz, et se reflétera dans la production de tel ou tel métabolite mesuré grâce à l'électrode.
OBS: La sensibilité des mesures est souvent très élevée (le méthane a été détecté à des concentrations dix fois plus faibles que par chromatographie); la stabilité importante : deux mille deux cents dosages d’éthanol ont été réalisés par M. Hikuma pendant trois semaines avec la même électrode; la variété des micro-organismes pouvant être employée à de telles mesures est très grande et tire un large parti de la génétique classique et de nombreux mutants exigeants qu’elle sait produire.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
electrodo microorganismo [correct, masculine noun]