English (Soil Science)
soil inorganic carbon [correct]
CONT: Soil inorganic carbon consists of mineral forms of carbon often found in arid areas.
French (Science du sol)
carbone inorganique du sol [correct, masculine noun]
CONT: Le carbone inorganique du sol devrait également être pris en compte dans le bilan en carbone, particulièrement dans les zones arides, car sa dissolution peut être une source importante d’émission de CO2</sub> et sa précipitation secondaire peut contribuer à l'atténuation du changement climatique.