English (Postage Stamps and Stamp Cancelling; Stamp and Postmark Collecting)
commemorative issue
French (Timbres et oblitération; Philatélie et marcophilie)
émission commémorative [feminine noun]; série commémorative [feminine noun]
DEF: (...) émission (...) faite pour être vendue aux collectionneurs plutôt que pour affranchir les lettres. [émission de timbres] pour commémorer un événement.