English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
heavy salted saltbulk codfish [correct]
OBS: Split, dressed and dried cod which is heavily dry salted.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
morue fortement salée en arrime [correct, feminine noun]
CONT: La morue fortement salée en arrimes contrairement à la morue verte, n’ est pas salée dans des réservoirs, mais sur une surface plane. On empile le poisson en le salant abondamment et en veillant à ce que la saumure formée s’écoule librement pour que la morue n’ y trempe pas.