English (Pottery)
potter's plane
OBS: The Technique of Pottery, Dora M. Billington.
French (Poteries)
estoc [masculine noun]
DEF: Vase plat sur lequel le faïencier empile la terre molle.
DEF: Instrument avec lequel il arrondit les vases sur le tour.