English (Wood Industries)
loose volume [correct]
DEF: The total space occupied by any aggregation of wood pieces, from logs to sawdust, as determined by its over-all dimensions.
French (Industrie du bois)
volume d’encombrement [correct, masculine noun]
DEF: Espace globalement occupé par tout agrégat ou amoncellement de matériaux, et notamment, pour ce qui concerne le bois, le volume apparent du bois empilé, pleins et vides compris; il s’exprime en stères et dans certains pays de langue anglaise en pied-cube apparents, ou en cordes.
Spanish (Industria maderera)
volumen aparente [correct, masculine noun]