English (History of Technology; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
barrelled herring [correct]
CONT: For every last of barrelled herring [exported] by an outsider, three pence.
French (Histoire des techniques; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng caqué [correct, masculine noun]
CONT: Le salage est aussi pratiqué pour le poisson, essentiellement le hareng. Placé dans un panier, recouvert d’un peu de sel puis de paille : c’est le «hareng» poudré. Il peut être salé dans des tonneaux, les caques, il devient «hareng caqué». Les poissons ainsi traités peuvent se conserver une année.
OBS: caque : Barrique où l'on empile des harengs salés.