English (Small Arms)
bullet energy [correct]
DEF: Work performed by a projectile in flight, commonly expressed in foot-pounds, kilogram-metres or joules.
French (Armes légères)
énergie de la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Travail effectué par un projectile durant sa trajectoire, ordinairement exprimé en pieds-livres, kilogrammètres ou joules.
OBS: énergie de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.