English (Vacuum Tubes (Electronics); Electronics; Physics)
thermionic emission [correct, standardized]; Edison effect [correct]; thermionic effect [correct]; Richardson effect [correct]
DEF: discharge of electrons from heated materials, widely used as a source of electrons in conventional electron tubes (for examples in television picture tubes) in the fields of electronics and telecommunications.
OBS: thermionic emission: Term standardized by IEC
French (Tubes et lampes (Électronique); Électronique; Physique)
émission thermoélectronique [correct, feminine noun]; effet thermoïonique [correct, masculine noun]; effet thermoélectronique [correct, masculine noun]; effet thermo-ionique [correct, masculine noun]; effet thermionique [correct, masculine noun]; émission thermoionique [correct, feminine noun]
DEF: émission d’électrons par un conducteur électrique chauffé.
CONT: [...] l'énergie cinétique des électrons qui est faible à température normale, augmente dans des proportions considérables avec la température. Elle peut pour certains électrons atteindre une valeur suffisante pour leur permettre de franchir la barrière de potentiel. Cette émission est appelée «thermoélectronique» car l'énergie d’extraction est d’origine thermique.
OBS: émission thermoélectronique : Terme normalisé par la CEI.
OBS: Selon le Dictionnaire encyclopédique d’électronique par Michel Fleutry, le premier équivalent est le meilleur.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Electrónica; Física)
emisión termoiónica [correct, feminine noun]