English (Optics; Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
beta spectrometer [correct]
DEF: A radiation spectrometer which is used to measure radiation.
French (Optique; Physique radiologique et applications; Physique atomique)
spectromètre bêta [correct, masculine noun]
DEF: Spectromètre de rayonnement qui permet de déterminer le spectre d’énergie d’un rayonnement bêta.