English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers; Physics of Solids)
conduction band [correct]
DEF: A partially filled energy band in which electrons can move freely, allowing the material to carry an electric current with electrons as the charge carriers. The outermost energy level of an atom.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers; Physique des solides)
bande de conduction [correct, feminine noun]
DEF: Bande d’énergie vide ou partiellement occupée d’un solide cristallin, dans laquelle les électrons peuvent être élevés à des niveaux supérieurs par l'action d’un champ électrique.
CONT: Le niveau de Fermi, E, est situé [...] très sensiblement au milieu de la bande interdite qui sépare les deux bandes d’énergies plus élevées : la bande de valence et la bande de conduction.