English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses; Ecosystems)
ecosystem analysis [correct]
CONT: There are three general ways to investigate the dynamics of energy in nature. [The] broadest approach is ecosystem analysis, in which the amount of energy transferred between the consumer compartments in an ecosystem is quantified. Since the inputs and outputs of each compartment can be calculated, this approach makes it possible to draw up a balance sheet for energy flow.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales; Écosystèmes)
écosystémologie [correct, feminine noun]; analyse écosystémique [correct, feminine noun]
DEF: Application de l'analyse des systèmes aux problèmes écologiques, qui consiste à mesurer les quantités d’énergie transférées entres les sections consommatrices de l'écosystème, en prenant en considération la région ou le biome que l'on désire étudier et gérer, comme un système décrit d’un point de vue physique, chimique et biologique par des variables significatives.
CONT: L’écologie, ou plutôt l’écosystémologie [...] constitue déjà un apport capital à la théorie de l’auto-organisation du vivant, et en ce qui concerne l’anthropologie, elle réhabilite la notion de Nature et y enracine l’homme.
CONT: L’analyse écosystémique [...] permet d’établir un bilan du flux énergétique par l’examen de l’énergie absorbée et de l’énergie dépensée par chaque section.
OBS: Le déterminant «écosystémique» n’est pas attesté mais il est bien formé par analogie avec «systémique».
OBS: L’écosystémologie permet la mise sur ordinateur de modèles environnementaux.