English (Biochemistry; Plant Biology; Biotechnology)
dark reaction [correct]
DEF: [A] reaction in photosynthesis in which CO2 is fixed and reduced.
OBS: [Dark reactions] depend on energy and reducing power from the light reactions.
French (Biochimie; Biologie végétale; Biotechnologie)
réaction obscure [correct, feminine noun]; réaction sombre [correct, feminine noun]; réaction sombre de Blackmann [correct, feminine noun]; réaction de la phase obscure [feminine noun]
DEF: Pendant la photosynthèse, processus photochimique qui permet la transformation du dioxyde de carbone en glucides (fixation du carbone).
CONT: On en déduit que la photosynthèse se compose, [...] d’une réaction photochimique et d’une réaction chimique. On reconnaît ainsi : D'abord une réaction photochimique, instantanée, insensible à la température, réaction claire [...] La chlorophylle agit comme un sensibilisateur qui aide à capter les photons [...] et à transmettre leur énergie aux molécules et aux atomes qui l'absorbent. Alors modifiés, les corps «impressionnés» par la lumière, peuvent entrer dans une chaîne de réactions chimiques, plus lentes, sensibles à l'action de la température, insensibles à la lumière réaction sombre de Blackmann qui se déroule ensuite [...] Tant que la réaction sombre n’ est pas achevée, le mécanisme chlorophyllien ne peut pas subir de nouvelles photosensibilisations, la lumière est inutile.
OBS: Il y a dans la photosynthèse deux types de réactions, celles nécessitant de la lumière et dites «réactions claires» et les autres ne nécessitant pas de lumière et dites «réactions obscures» ou «sombres».
Spanish (Bioquímica; Biología vegetal; Biotecnología)
reacción oscura [feminine noun]