English (Biochemistry; Molecular Biology)
energy transduction
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
transduction d’énergie [correct, feminine noun]
DEF: Conversion, au niveau cellulaire, d’un type d’énergie en un autre.
OBS: Par exemple, l'énergie des flux de protons est convertie en énergie chimique, qui est stockée sous la forme d’adénosine triphosphate(ATP).
OBS: transduction d’énergie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.