English (Biological Sciences; Animal Behaviour)
positive tactism [proposal]
French (Sciences biologiques; Comportement animal)
tactisme positif [correct, masculine noun]
CONT: Les principales causes de tactismes positifs(attraction) ou négatifs(répulsion) sont la lumière, la chaleur, le courant électrique, la composition chimique des eaux, les odeurs. Certains de ces agents créent un champ : un animal peut nager vers la lumière sans recevoir plus d’énergie. D'autres créent un gradient : l'odeur du papillon femelle, une phéromone qui attire les mâles, augmente la proximité.
Spanish (Ciencias biológicas; Comportamiento animal)
tactismo positivo [masculine noun]