English (Plant Biology)
light harvesting complex [correct]
DEF: A pigment-protein complex containing chlorophyll that supplies additional energy in photosynthesis.
French (Biologie végétale)
antenne collectrice [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de pigments chloroplastiques qui, outre les chlorophylles, assure la captation des photons lumineux et concourt à la conversion de l'énergie lumineuse en énergie chimique.