English (Botany; Sugar Industry; Biomass Energy)
sugarcane [correct]; sugar cane [correct]
CONT: Saccharum officinarum, sugarcane, is a large, strong-growing species of grass in the genus Saccharum. It originated in southeast Asia and is now cultivated in tropical and subtropical countries worldwide for the production of sugar and other products.
French (Botanique; Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Énergie de la biomasse)
canne à sucre [correct, feminine noun]; cannamelle [correct, feminine noun, obsolete]; canamelle [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Grande graminée herbacée vivace, originaire du Sud-Est de l’Asie et maintenant cultivée dans les zones tropicales et subtropicales, principalement pour le sucre extrait de sa tige.
CONT: La transformation industrielle en sucre et en rhum est la principale utilisation de la canne à sucre. Mais l'imposante masse végétale de cette plante est également convertible en énergie [:] combustible, charbon, biocarburant[, ] et constitue aussi un véritable réservoir de molécules pour l'industrie chimique.
Spanish (Botánica; Industria azucarera; Energía de la biomasa)
caña de azúcar [correct, feminine noun]
CONT: Del tallo de la caña de azúcar se extrae el azúcar común. En España se produce principalmente en Canarias, y en América Latina en Cuba.