English (Biochemistry)
chemosynthesis [correct]
DEF: The synthesis of organic compounds from carbon dioxide by microorganisms using energy derived from chemical reactions.
DEF: The formation of carbohydrates out of inorganic compounds by an organism in darkness or in the absence of sunlight, as distinguished from "photosynthesis".
French (Biochimie)
chimiosynthèse [correct, feminine noun]
DEF: Synthèse de substances organiques, réalisée par des bactéries utilisant l’énergie de diverses réactions exothermiques.
CONT: La chimiosynthèse est l'élaboration, par les êtres vivants, des constituants de leur protoplasme. Ils utilisent à cette fin des matériaux divers et se servent, pour en combiner les éléments, de l'énergie chimique. La chimiosynthèse s’oppose ainsi à la photosynthèse réalisée par les végétaux et par quelques bactéries à chlorophylles qui utilisent l'énergie de la lumière.
Spanish (Bioquímica)
quimiosíntesis [correct, feminine noun]
DEF: Síntesis bacteriana de la materia orgánica a partir de la oxidación de productos universales.