English (Electrochemistry)
electrochemical [correct]; electrochemic [correct]
DEF: ... involving both electricity and chemistry.
French (Électrochimie)
électrochimique [correct]
DEF: Relatif aux échanges réciproques de l'énergie chimique et de l'énergie électrique.
Spanish (Electroquímica)
electroquímico