English (Chemistry; Biochemistry)
ergapolysis
French (Chimie; Biochimie)
ergapolyse [correct, feminine noun]
DEF: Propriété de la matière vivante de libérer et de transformer l'énergie chimique des substances organiques en énergie électrique et cinétique.
Spanish (Química; Bioquímica)
ergapolisis