English (Plans and Specifications (Construction); Earthmoving)
proposed contour [correct]
CONT: Contour: The form of the land, existing or proposed--a part of its topography.... Proposed contours indicate the desired form of the land for project construction, and are often shown as solid lines; existing contours are dashed.
CONT: Fill can be identified on a plan when a proposed contour is moved downhill (toward lower numbered contours) from the existing contour location....
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Terrassement)
profil projeté [correct, masculine noun]; profil du projet [correct, masculine noun]; profil à réaliser [correct, masculine noun]; profil futur [correct, masculine noun]; relief prévu [correct, masculine noun]
CONT: Pour le profil en long d’un projet d’exécution, on portera en trait continu le profil du projet dans l'axe de la chaussée terminée, et en trait tireté un second profil, parallèle au précédent, indiquant le profil à réaliser au moment des terrassements, permettant de placer ensuite l'épaisseur des couches de matériaux constituant la chaussée.
CONT: Terrasser, c’est procéder à des mouvements de terre à partir du sol en place pour obtenir en fin de travail, les reliefs prévus par le "projeteur du plan".