English (Road Construction)
grade separation [correct]
DEF: Crossing of two vehicular roads and/or pedestrian pathways at different levels.
French (Construction des voies de circulation)
carrefour à niveaux différents [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de deux voies convergentes qui se croisent à des niveaux différents à leur point d’intersection.
CONT: Carrefours à niveaux différents. Lorsque l'intensité de la circulation est très forte, on arrive à envisager de séparer complètement les deux routes qui se croisent, en les faisant passer à des niveaux différents à leur point de croisement. Il faut environ 5, 50 m à 6, 00 m de différence de niveau pour avoir la hauteur nécessaire au passage des véhicules, en tenant compte de l'épaisseur du pont et de la chaussée qu'il supporte. Cette différence de niveau peut être obtenue soit en surélevant une route de 6 m au-dessus du terrain, soit en abaissant une route et en surélevant l'autre, soit en abaissant seulement une des routes.