English (Metal Beams and Girders)
IPN beam
French (Poutres métalliques)
poutre IPN [correct, feminine noun]
CONT: Inventée vers 1845, la poutrelle en I se décline de diverses manières : IPN(profil normalisé, aux congés arrondis, surtout utilisée pour les pannes et les solives), IPE(aux ailes à épaisseur constante et donc plus facile à assembler), IFB(à la semelle inférieure plus large, pratique pour les planchers).