English (Metal Rolling)
strip [correct, standardized]; strip steel; coiled sheet; flat-band steel
DEF: A flat rolled product of rectangular cross-section with uniform thickness over 0,20 mm, supplied in coils usually with slit edges. The thickness does not exceed one-tenth of the width.
OBS: In some English-speaking countries, "strip" is called "coiled sheet".
OBS: strip: term and definition standardized by ISO.
French (Laminage (Métallurgie))
bande [correct, feminine noun, standardized]; feuillard [correct, masculine noun]; acier feuillard [masculine noun]; feuillard d’acier [masculine noun]; acier en feuillard [masculine noun]; acier en bandes [masculine noun]
DEF: Produit laminé plat de section transversale rectangulaire ayant une épaisseur constante supérieure à 0, 20 mm, livré en rouleaux d’ordinaire avec des rives refendues. L'épaisseur ne dépasse pas le dixième de la largeur.
OBS: Il arrive souvent que l’on confonde les larges bandes refendues et les feuillards. Il s’agit pourtant, au sens strict, de deux produits différents, même si les dimensions finales [...] peuvent être identiques (en épaisseur et en largeur).
OBS: bande : terme et définition normalisés par l’ISO.