English (Demolition (Military))
ribbon charge [correct]
DEF: A rectangular explosive charge of constant thickness, used to cut flat steel.
French (Destruction (Militaire))
charge en ruban [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Charge d’explosif en forme de rectangle, d’épaisseur constante, servant à couper de l'acier plat.
OBS: charge en ruban : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.