English (Chemistry)
adsorption layer
French (Chimie)
couche d’adsorption [correct, feminine noun]
CONT: Un modèle d’écoulement des solutions de polymère dans les milieux poreux fins a été établi [...] Il permet de calculer la viscosité effective [...] il prévoit que les couches de déplétion et d’adsorption ont une épaisseur constante au régime dilué [...]
Spanish (Química)
capa de adsorción [feminine noun]; estrato de adsorción [feminine noun]