English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
depth gauge [correct]
CONT: Depth gauge setting is distance from top of the depth gauge to top of the cutting edge (Sabre Saw Chain Ltd, Sabre Saw Chain Catalogue, 1973, p. 4).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
limiteur de profondeur [correct, masculine noun]; guide de profondeur [correct, masculine noun]; limiteur d’épaisseur de copeau [correct, masculine noun]
DEF: Partie avant, non coupante, d’un maillon-gouge dont la hauteur, par rapport à celle de la gouge du même maillon, limite la profondeur de coupe et détermine l'épaisseur du copeau prélevé.
CONT: Le réglage du limiteur de profondeur est la distance entre le sommet du limiteur et le sommet du bord de coupe (Sabre Saw Chain Ltd, Catalogue Sabre, 1973, p. 3).