English (Soil Science)
clay shrinking [correct]; shrinkage [correct, see observation]
DEF: The decrease in volume of clasey soil or sediment owing to reduction of void volume, principally by drying.
OBS: shrinkage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol)
retrait [correct, masculine noun]; rétrécissement [correct, see observation, masculine noun]; contraction [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de volume due à la réduction d’épaisseur de la couche d’eau présente autour des particules d’argile et au rapprochement de celles-ci [...]
CONT: Dans la région d’Ottawa, le retrait de l’argile à Leda est une des causes premières des dommages aux fondations des édifices.
OBS: rétrécissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.