English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
conversion electron Mössbauer spectrometry [correct]; CEMS [correct]
CONT: Conversion electron Mössbauer spectrometry (CEMS) has been developed and widely used for surface study of solid materials, which contain iron … and tin.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
spectrométrie Mössbauer d’électrons de conversion [correct, feminine noun]; technique CEMS [correct, feminine noun]
CONT: La technique CEMS est celle [qui] consiste à capter les électrons rétrodiffusés pour réaliser les spectres […] l'absorption résonnante, qui peut être mesurée par les électrons rétrodiffusés, se trouve naturellement restreinte à une couche superficielle de l'échantillon massif dont l'épaisseur est déterminée par le libre parcours moyen des électrons détectés à la surface.
OBS: […] les domaines d’application privilégiés [de la technique CEMS] sont les études concernant les surfaces et les films minces.