English (Glaciology)
columnar ice [correct]
DEF: Ice consisting of vertical columns of ice crystals massed together.
French (Glaciologie)
glace columnaire [correct, feminine noun]
DEF: [Glace dont les] cristaux ont la forme de prismes allongés verticaux [...]
OBS: [...] le diamètre le plus fréquent de leur section est 2, 5 cm, leur longueur est le plus souvent celle de l'épaisseur de la couche de glace qu'ils traversent de bout en bout.