English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
homoepitaxy [correct]
DEF: Epitaxial deposition process in which chemical composition of epi material and the substrate are the same; e.g. Si epi layer on Si substrate.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
homoépitaxie [correct, feminine noun]
CONT: L'épitaxie consiste à faire croître une couche mince, le plus souvent monocristalline, sur un substrat servant de germe. En général, l'épaisseur totale du dépôt n’ excède pas 20-50 µm pour le silicium et 2-5 µm avec l'AsCa. Avec un support et une couche de même matériau, l'opération s’appelle une homoépitaxie; dans le cas contraire il s’agit d’une hétéroépitaxie.