English (Gemmology; Diamond Industry)
depth [correct]; depth of a diamond
DEF: The thickness of a diamond; the distance between the table and the culet.
CONT: ... depths are expressed in percentages ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
profondeur [feminine noun]; épaisseur [feminine noun]; hauteur [feminine noun]
DEF: Distance de la table à la culasse.
CONT: Les tableaux d’estimation qui ne tiennent pas compte de la profondeur d’un diamant ou de l'épaisseur de son rondis, ne donnent qu'une idée très approximative du poids.