English (Mineralogy; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Lasers and Masers)
film of diamond [correct]; diamond film [correct]
CONT: The new diamond films dramatically reduce the friction coefficient of coated surfaces, making them slide or spin more smoothly and last longer.
CONT: Recently, a new way has been discovered to make diamonds. This method, chemical vapor deposition, creates thin films of diamond for no-wear bearings and other special purposes.
French (Minéralogie; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Masers et lasers)
film de diamant [correct, masculine noun]; film diamanté [masculine noun]; membrane en diamant [feminine noun]
CONT: La fabrication d’une membrane en diamant d’un micromètre d’épaisseur se déroule en deux temps. Le revêtement de diamant synthétique est déposé sur une plaque de silicium qui est ensuite dissoute par voie chimique dans sa partie centrale, où seul subsiste le film diamanté. [...] En testant les membranes de diamant à l'aide de lasers CO2 [...], il est apparu que l'efficacité d’un filtre constitué par l'assemblage de six membranes de diamant était 100 fois meilleure que celle d’un filtre en germanium considéré jusque là comme le plus performant. [...] De plus, le film de diamant, épais d’environ 1 micromètre, ne dévie pas le rayon et par conséquent permet de s’affranchir d’un système de réalignement [...]