English (Atomic Physics; Electromagnetic Radiation)
Bessel beat [correct]
CONT: … the only structure in the NFS [nuclear forward scattering] spectrum is a Bessel beat resulting from the thickness of the sample; the NFS analysis of this spectrum revealed in addition a distribution in thickness and an unresolved quadrupole interaction.
French (Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques)
battement dynamique [correct, masculine noun]; battement de Bessel [correct, masculine noun]
CONT: […] la NFS [diffusion nucléaire résonnante vers l'avant] est une spectroscopie de diffusion. La radiation «blanche» synchrotron excite tous les niveaux Mössbauer dans l'échantillon et crée un état nucléaire collectif cohérent. Cet état nucléaire va décroître dans la direction vers l'avant et donner naissance à un excédent d’intensité à des temps retardés. L'épaisseur de l'échantillon peut induire une diffusion multiple, qui va influencer la mesure de la réponse en temps et faire apparaître des battements dynamiques.
OBS: […] pour des échantillons de grande épaisseur effective, on observe sur le spectre en temps un effet d’accélération ainsi que l’apparition de battements dynamiques ou battements de Bessel.