English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
ionic etching [correct]; ion beam etching [correct]
CONT: The major advantage of ionic etching is that the object is bombarded by the ions in [a] chamber of analysis.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
décapage ionique [correct, masculine noun]; abrasion ionique [correct, feminine noun]; attaque par faisceau d’ions [feminine noun]; gravure ionique [feminine noun]
DEF: Ajustage de l'épaisseur des couches d’un échantillon consistant à bombarder le matériau à traiter d’un faisceau d’ions provenant d’un plasma qui arrache la matière à l'endroit souhaité.
OBS: Les principaux accessoires des appareils Auger sont : — un détecteur d’électrons secondaires, qui permet d’obtenir une image MEB [microscopie électronique à balayage] de l’échantillon et de sélectionner la zone à analyser; — un dispositif de décapage ionique plus ou moins sophistiqué, qui permet de nettoyer la surface de l’échantillon préalablement à l’analyse; — un sas d’introduction de l’échantillon, qui évite de remettre toute l’enceinte à la pression atmosphérique à chaque changement d’échantillon.