English (Paleontology; Plant Biology; Morphology and General Physiology)
vesicular gland [correct]
OBS: A gland in tissue underlying epidermis in plants containing essential oils.
French (Paléontologie; Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
glande vésiculaire [correct]
OBS: Petits réservoirs, remplis d’huile essentielle et situés dans l'épaisseur de l'écorce ou sous l'épiderme.