English (Horse Racing and Equestrian Sports)
tip shoe [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
fer à branches tronquées [correct, masculine noun]; fer à lunette [correct, masculine noun]
CONT: Le fer à lunette est un fer à branches tronquées et sans éponges; généralement cette suppression est égale à la longueur de la pince. L'épaisseur de l'extrémité des branches est diminuée de moitié, et se termine en biseau.