English (Various Metal Ores)
mesoband [correct]
CONT: ... in much of the deposit, mesobands of consistently auriferous pyrrhotite-rich iron-formation can be traced around fold hinges and along fold limbs without significant changes in thickness of sulphur or gold contents for tens of metres.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
bande d’échelle mésoscopique [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans une grande partie du gisement, des bandes de formation de fer d’échelle mésoscopique riches en pyrrhotite et uniformément minéralisées en or, peuvent être suivies autour de la charnière des plis et le long de leurs flancs sans que l'on observe à l'intérieur de celles-ci de variations significatives de l'épaisseur, de la teneur en soufre ou en or sur des dizaines de mètres.