English (Soil Science)
ferralite [correct]; ferrallite [correct]; ferralitic soil [correct]; laterite soil; latosol
DEF: A humid, tropical soil formed by the leaching of silica and bases by mildly acidic or neutral solutions and characterized by a large content of iron oxide.
OBS: A ferralitic soil has a silica/sesquioxide ratio of less than 2 ...
French (Science du sol)
sol ferrallitique [correct, masculine noun]; sol ferralitique [correct, masculine noun]; sol latéritique [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Sol de climat chaud humide ayant subi une altération poussée des matériaux primaires sur une épaisseur importante et dans lequel les oxydes de fer et d’aluminium libérés sont fortement concentrés.
CONT: Sous climat tropical, l’accumulation d’oxydes ferriques donne, dans les sols ferrallitiques, des cuirasses très dures, à structure massive, pisolithique ou scoriacée.
OBS: sol latéritique : Terme désuet.