English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
fork hoe
DEF: a hoe made of two (or more) broad prongs.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
croc à bêcher [masculine noun]; houe à dents larges [feminine noun]
OBS: Leur fer est divisé en dents larges de 2 à 3 cm, renforcées en épaisseur. Ceux à trois dents sont les plus employés pour le labour. Ceux à deux dents sont plus étroits, plus maniables.