English (Carpets and Floor Coverings)
dead frame yarn [correct, standardized]
DEF: Pile-type yarn embedded totally in the substrate to replace pile-forming yarn in one or more frames, thus avoiding a variation in the thickness of the substrate; it can equally well be included as complete frames to give filling and cushioning to the substrate and, in this case, substitute for stuffer warp yarns.
OBS: dead frame yarn: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
fil de remplissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fils analogues aux fils de velours totalement incorporés dans le soubassement pour remplacer le fil formant le velours dans un ou plusieurs grils, afin d’éviter une variation de l'épaisseur du soubassement; ils peuvent également remplir complètement un gril pour donner un remplissage et un matelas dans le soubassement et, dans ce cas, se substituer aux fils de la chaîne de force.
OBS: fil de remplissage : terme et définition normalisés par l’ISO.