English (Vulcanology and Seismology)
arc magmatism [correct]
CONT: Arc magmatism is intimately related to metamorphism, although this relationship is complicated largely because maximum pressures and temperatures are attained at different times.
CONT: Subduction zones are the main factories for making continental crust ... The primary constructive processes are trench accretion, arc magmatism, and arc-continent collision.
OBS: arc magmatism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
magmatisme de type arc [correct, masculine noun]; magmatisme de type arc insulaire [correct, masculine noun]; magmatisme d’arc [correct, masculine noun]; magmatisme d’arc insulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le magmatisme de type arc résulte [...] de la fusion de l'asthénosphère, mais nécessite en plus de l'eau. Nous supposons que le magmatisme d’arc peut être produit dans une zone hydratée au dessus du slab, sur une épaisseur de 50 km.
CONT: Par opposition au gisement d’Olympic Dam, où il existe un lien direct entre le magmatisme de type arc, l’activité orogénique et la chronologie de la minéralisation, l’orogenèse de Racklan et la Brèche de Wernecke ne sont pas contemporains et ne sont pas associés à un magmatisme proximal de type arc à l’air libre.
OBS: magmatisme de type arc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.