English (Petrography)
cumulate [correct, noun]; cumulate rock [correct]; accumulative rock [correct]
DEF: An igneous rock formed by the accumulation of crystals that settle out from a magma by the action of gravity.
CONT: The chromatites are igneous cumulates, and their formation is a special case of the larger problem of the origin of layered igneous rocks.
French (Pétrographie)
cumulat [correct, masculine noun]
DEF: Roche magmatique grenue, formée de l’accumulation et de la cimentation de cristaux denses automorphes au sein d’un magma, lors de la cristallisation fractionnée.
CONT: [...] les roches sont des cumulats ou accumulation de cristaux déposés après une chute plus ou moins grande.
CONT: Les gisements sont localisés dans un ensemble de 1, 5 km environ d’épaisseur de la zone dunite-harzburgite, ensemble limité vers le haut par les premiers «cumulats» et gabbros [...]