English (Glues and Adhesives (Industries); Plywood)
thin glue line
French (Colles et adhésifs (Industries); Contreplaqués)
joint mince [correct, masculine noun]; joint de collage mince [proposal, masculine noun]
DEF: Ligne de collage dont les surfaces sont caractérisées par une couche d’adhésif de très faible épaisseur.
CONT: Les colles urée-formol classiques conviennent pour la réalisation de collage en joints minces, dont l’épaisseur est inférieure à 25/100 mm.