English (Paints and Varnishes (Industries))
nominal area [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
surface nominale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Surface(en m²) recouverte avec l'unité de volume(dm³) de produit à l'état de livraison et appliqué de manière à obtenir un feuil sec d’épaisseur égale à l'épaisseur fonctionnelle prescrite. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Dans le cas particulier où la fonction spécifique considérée est l’opacité du feuil sec, on retrouve la définition du pouvoir masquant.
OBS: surface nominale : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.