English (Lighting (Construction); Paints and Varnishes (Industries))
increased thickness [proposal]
OBS: thickness: This method covers the measurement of film thickness of dried films of paint, varnish, lacquer, and related products applied to an acceptable plane rigid surface ...
French (Éclairage (Construction); Peintures et vernis (Industries))
surépaisseur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défectuosité initiale caractérisée par le fait que l'épaisseur du feuil est, en certaines zones, notablement supérieure à l'épaisseur moyenne. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les surépaisseurs peuvent résulter d’un défaut d’application ou d’un défaut d’applicabilité du produit (coulure, draperie, feston, reprise, etc.). (CSTC)
OBS: surépaisseur : terme normalisé par l’AFNOR.