English (Paperboard; Pulp and Paper)
millboard [correct, standardized]; mill board [correct]
DEF: A generic term for a homogeneous board made usually from mixed waste paper on an intermittent board machine, generally in thicknesses greater than 1 mm. [Definition standardized by ISO.]
OBS: millboard: term standardized by ISO.
French (Carton; Pâtes et papier)
carton à l’enrouleuse [correct, masculine noun, standardized]; carton enroulé [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique désignant un carton homogène fabriqué habituellement à partir d’un mélange de vieux papiers sur une enrouleuse [...] et dont l'épaisseur est généralement supérieure à 1 mm. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Cartons à l’enrouleuse. Certains cartons spéciaux à usages industriels se fabriquent dans des grammages très élevés [...], tels les cellodermes pour valises, les cartons pour carrosserie, les gris pour chaussures, carrosserie de voiture, les presspahn, etc., à structure très dense.
OBS: Pour le CONT voir le paragraphe 8.6.4.5 dans CTD-1, vol. 1.
OBS: carton à l’enrouleuse : terme normalisé par l’ISO.