English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
rippling
OBS: ripple finish: An intentional, uniformly wrinkled finish which is obtained usually by baking.
OBS: The concept of this record is that of a defect, rather than that of an intentional finish as described by the definition above.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
ridement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Défectuosité initiale se manifestant par des plissements du feuil dans tout ou partie de son épaisseur, se présentant sous la forme d’une succession d’ondulations plus ou moins régulières et parallèles, relativement développées en longueur dans le sens de ce parallélisme. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: ridement : terme normalisé par l’AFNOR.