English (Paints and Varnishes (Industries))
aluminum pigment [correct]; aluminum powder [correct]; aluminum pigment powder [correct]
DEF: Powdered aluminum metal used as a pigment. Available in leafing or nonleafing forms.
French (Peintures et vernis (Industries))
pigment d’aluminium [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment métallique constitué essentiellement de fines particules lamellaires(paillettes) d’aluminium métal, de quelques micromètres d’épaisseur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: pigment d’aluminium : terme normalisé par l’AFNOR.