English (Remote Sensing)
data inversion [correct, officially approved]
DEF: A remote sensing method that uses the mathematics of inversion in order to determine atmospheric parameters.
CONT: A linear statistical method was first applied for the data inversion.
OBS: data inversion: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
inversion de données [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode de télédétection qui utilise la mathématique de l’inversion pour la détermination de paramètres atmosphériques.
CONT: Modèles d’inversion de données pour la caractérisation des écosystèmes(albédo, indice de végétation, température, émissivité) et des aérosols(épaisseur optique, indice de réfraction, taille).
OBS: inversion de données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).