English (Optical Instruments; General Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
door viewer [correct]; through-door viewer [correct]; through door viewer [correct]; through the door viewer [correct]; through-the-door viewer [correct]
DEF: A device with one or more lenses, mounted in a door at eye level, which allows a limited view through a door.
CONT: Door Viewer with Optic Lens - Gives clear "peek" at visitors.
CONT: Solid doors should also have a through the door viewer with 180 degrees visibility, including the door to the garage.
French (Instruments d'optique; Quincaillerie générale; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
microviseur [correct, masculine noun]; judas optique [correct, see observation, masculine noun]; espion [correct, see observation, masculine noun]; œil magique [see observation, masculine noun, Canada]; œil [masculine noun]; judas pour porte [see observation, masculine noun]; judas microviseur de porte [masculine noun]; judas [see observation, masculine noun]
DEF: Petit appareil optique, fixé dans l'épaisseur d’une porte, et permettant de voir de l'intérieur sans être vu.
OBS: œil magique : Bien qu’il ne figure pas au Dictionnaire général de la langue française au Canada (BEGEN 1974) ni au Glossaire du parler français au Canada (FRACA 1968), ce terme semble être le seul utilisé au Canada, du moins dans la langue courante.
DEF: espion : [...] minuscule lentille introduite dans une porte pour permettre de voir, sans être vu, ce qui se passe au-dehors.
OBS: espion : terme imagé de la langue courante et du jargon policier.
OBS: Judas optique ou judas.
OBS: Les judas ne comportent pas nécessairement une lentille optique (normale ou grand angulaire); par souci de précision, il est préférable d’utiliser «judas optique» lorsque le dispositif est muni d’une lentille optique et de réserver le terme «judas» aux ouvertures sans lentille optique.