English (Computer Hardware)
membrane keyboard [correct]; tactile keyboard [correct]; touch-sensitive keyboard [proposal]; touch-keyboard
DEF: A type of keyboard composed of a single sheet of semi-flexible plastic material with a conductive rear surface.
French (Matériel informatique)
clavier à membranes [correct, masculine noun]; clavier tactile [correct, masculine noun]; clavier sans touches [masculine noun]; clavier au doigté [masculine noun]; clavier à diaphragme [masculine noun]
DEF: C'est un clavier plat. Deux feuilles de plastique de faible épaisseur, les membranes, sont enduites d’un circuit réalisé avec une encre conductrice. Au-dessus des membranes est disposé un panneau sur lequel est imprimée une représentation du clavier. Les deux membranes sont séparées par une cloison percée de trous : un trou en regard de chacun des emplacements des touches sur le panneau imprimé. Lorsqu'on appuie sur un des emplacements de ce panneau représentant une touche, la membrane supérieure est poussée à travers le trou qui correspond à la touche et vient toucher la membrane inférieure à la verticale, réalisant le contact électrique.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
teclado de membranas [correct, masculine noun]; teclado de membrana [correct, masculine noun]; teclado táctil [correct, masculine noun]
DEF: Teclado plano construido con dos láminas plásticas muy delgadas (llamadas membranas); encima de las membranas hay un panel (tablero) plano, con el teclado impreso y encajada entre las dos membranas hay otra lámina muy delgada (llamada espaciador) con agujeros correspondientes a cada tecla del panel impreso.
OBS: Cuando el usuario oprime la posición de una tecla en el panel (tablero) plano, se empuja la membrana superior a través del agujero en el espaciador, haciéndose contacto con la membrana inferior.