English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
coarse particle
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
particule grosse [feminine noun]
DEF: Fragment de bois ou d’une autre matière lignocellulosique caractérisé par sa bonne dimension.
OBS: Panneaux de particules [...] Ces produits diffèrent du panneau gaufré en ce sens que les particules de bois utilisées ne sont pas de longueur ou d’épaisseur uniforme, mais de dimensions irrégulières.