English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
Helmholtz resonator [correct]; Helmoltz absorber [correct]
DEF: An acoustic resonator in which the mass reactance of a short column of air neutralizes at a fairly definite frequency the reactance of the stiffness of the volume contained in an enclosure, which communicates with the open air only through the said column.
OBS: Used at one time for analysing complex sounds.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
résonateur de Helmholtz [correct, masculine noun]
DEF: Absorbeur acoustique utilisant la résonance provoquée par la masse d’un gaz sur la résilience de ce gaz.
OBS: Le dispositif utilise un panneau perforé pour couvrir une cavité. L'épaisseur du panneau, les dimensions des perforations et le volume de la cavité interviennent dans le calcul de la fréquence. La particularité de ce résonateur est d’être très «pointu», et de n’ absorber qu'une seule bande de fréquences assez étroite. La résonance produite par une bouteille dans laquelle on souffle est un exemple de résonateur de Helmholtz.